I always wanted to make a division by division Gliederung with commanders down to as low a level as i could get. With my sources it will never be complete, but i guess one has to start somewhere.
So here goes the second (1st being the 1.Kav Brig):
1. Panzerdivision 1st September 1939.
Kdr : Generalleutnant Rudolf Schmidt
Ia : Major i.G. Walter Wenck
Ib : Hauptmann i.G. Berlin
Ic : Hauptmann i.G. Johann Adolf Graf von Kielmansegg
O1 : Oberleutnant Freiherr von Freitag-Loringhoven
IIa : Major Grampe
IVa : Int.Rat Keil
IVb : Oberstabsarzt Dr. Lieschke
Div.Ing.Ofzz : Major (Ing.) Roller
1. Panzerbrigade
Kdr : Oberst Josef Harpe
Adj : Hauptmann Freiherr von Bülow
1. Panzerregiment
Kdr : Oberstleutnant Johannes Nedtwig
Adj : Hauptmann von Werlhof
I. : Major Koppenburg
II. : Major Dittmann (?)
2. : Hauptmann Hörst
8. : Hauptmann von Köckeritz
2. Panzerregiment
Kdr : Oberst Karl Keltsch
Adj: Oberleutnant von Cramon
I. : Major Manfred Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
II. : Oberstleutnant Jesser
1. : Hauptmann von Werlhof
5. : Oberleutnant von Butler
1. Schützenbrigade
Kdr : Generalmajor Friedrich Kirchner
Adj : Hauptmann von Gersdorf
1. Schützenregiment
Kdr: Oberst Hans Freiherr von Boineburg-Lengsfeld
Adj: Oberleutnant Braune-Krickau
I. : Major von Studnitz
II. : Oberstleutnant Theodor Bohlmann-Combrinck
1. Kradschützenbatallion
Kdr : Major Wedige von der Schulenburg
Adj : Oberleutnant Wätjen
1. : Hauptmann von Bothmer
2. : Oberleutnant Unger
4. : Hauptmann von Kienitz
Arko 101
Kdr : Generalmajor Wilhelm Berlin
Adj : Oberleutnant von Bomhard
73. Artillerieregiment
Kdr : Oberst Albrecht Baier
Adj : Oberleutnant Wendlandt
I. : Major Walter von Hünersdorff
II. : Major Dr. von Grundherr zu Altenhahn und Weyershaus
II./AR 56 : Hauptmann Wilhelm Söth
Aufklärungsabteilung 4
Kdr: Oberstleutnant Hans Koelitz
Panzerjägerabteilung 37
Kdr : Oberstleutnant Arthur Kopp
Adj : Leutnant Freund
Panzerpionierbatallion 37
Kdr : Major Knopff
Adj: Leutnant Kutter
1. : Oberleutnant Hesse
3. : Hauptmann Oehlmann
Panzernachrichtenabteilung 37
Kdr : Major Frede
Adj : Leutnant Hauck
2. : Hauptmann von Nida
Divisionsnachschubführer
Kdr : Major Voeller
Adj : Hauptmann d.Res. Roth
Leichte Flakabteilung 83
Kdr : Major Bauer
Adj : Leutnant Schneider
Source : Rolf Stoves 1. Panzerdivision.
German Army 1st september 1939
Moderator: sniper1shot
Here is the 258th infantry division.
Kdr : Generalmajor Walther Wollmann
Ia : Hauptmann i.G. Stübichen
Ib : Hauptmann Oppermann
Adj : Major Fritz von Arnim
IVa : Intendanturrat Pothmann
IVb : Oberfeldarzt Dr. Kowalski
Adj : Stabsarzt Dr. Teschendorff
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Gressel
Adj : Dr. Graefe
458. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Diener
Adj : Leutnant Multhaupt
I. : Major von Blankensee
Adj: Leutnant Ochs
1. : Hauptmann Gaede
2. : Hauptmann Merz
3. :
4. : Hauptmann Keller
II. : Major Hahn
Adj : Leutnant Freiherr von Wittgenstein
5. : Hauptmann Tech
6. : Oberleutnant Stein
7. : Hauptmann d.Res. Kohlhase
8. : Hauptmann Dose
III. : Major von Saldern
Adj : Leutnant Büchs
9. : Oberleutnant Clody
10. : Hauptmann Schmidt
11. :
12. : Hauptmann Burkhardt
13. : Hauptmann Hoppe
14. : Hauptmann Wienkoop
478. Infanterieregiment
Kdr : Oberstleutnant Viktor Lang
Adj : Leutnant Jahnke
I. : Major Josef Rintelen
Adj: Leutnant Mater
1. : Hauptmann d. Res. Schwichtenberg
2. : Hauptmann Sievert
3. : Oberleutnant Otten
4. : Hauptmann Floeck
II. : Hauptmann Meyer
Adj : Leutnant d. Res Falk
5. : Hauptmann Sievers
6. : Oberleutnant Hartwig
7. : Hauptmann Hans Schmidt
8. : Hauptmann Püschel
III. : Oberstleutnant Rudolf Petersen
Adj : Leutnant d. Res Witt
9. : Oberleutnant Lenz
10. : Leutnant von Hugo
11. : Oberleutnant Lang
12. : Oberleutnant Wolfgang von Randow
13. : Oberleutnant Remer
14. : Oberleutnant von Hohendorf
479. Infanterieregiment
Kdr : Oberstleutnant Siegfried Heine
Adj : Leutnant Trittel
I. : Hauptmann Bürger
Adj: Leutnant Büren
1. : Hauptmann Taube
2. : Hauptmann Gerst
3. : Hauptmann d. Res Dr. Weiß
4. : Hauptmann Staedtke
II. : Major Körner
Adj : Oberleutnant d. Res Schultze
5. : Hauptmann d. Res Buske
6. : Hauptmann Moly
7. : Hauptmann d. Res Herbst
8. : Oberleutnant Jahnke
III. : Major von Kriegsheim
Adj : Leutnant von Reutter
9. : Oberleutnant d. Res Strauß
10. : Hauptmann Dr. Lüpke
11. : Oberleutnant Pesch
12. : Hauptmann Pfannkuchen
13. : Oberleutnant Trojahn
14. : Hauptmann Fritsche
258. Artillerieregiment
Kdr : Oberstleutnant Wilhelm Raapke
Adj : Oberleutnant von Amsberg
I. : Hauptmann d. Res Hertz
Adj : Leutnant von Buchka
1. : Oberleutnant von Levetzow
2. : Oberleutnant von Matthiessen
3. : Hauptmann d. Res Kob
II. : Major Friedrichs
Adj : Leutnant Herrmann
4. : Hauptmann d. Res. Kahnert
5. : Hauptmann d. Res. Duden
6. : Oberleutnant d. Res. Schrader
III. : Hauptmann Oelker
Adj : Leutnant Dortschy
7. : Hauptmann d. Res. Kehrhahn
8. : Oberleutnant d. Res. Wiesner
9. : Oberleutnant d. Res. Petersen
IV. : Hauptmann d. Res. Lüdke
Adj : Leutnant Hermann
10. : Hauptmann Bergholz
11. : Hauptmann Benedeit
12. : Oberleutnant Peters
Aufklärungsabteilung 258
Kdr : Major Roters
Adj: Leutnant von Egan-Krieger
1. : Oberleutnant von Winterfeld
2. : Rittmeister d. Res. Prael
Panzerjägerabteilung 258
Kdr : Hauptmann Velhagen
Adj : Leutnant Krämer
1. : Hauptmann Callies
2. : Oberleutnant Weyer
3. : Oberleutnant Schulz
Pionierbataillon 258
Kdr : Hauptmann von Amsberg
Adj : Oberleutnant Rauch
1. : Hauptmann Butschies
2. : Hauptmann Dr. Bethke
3. : Hauptmann Wagner
Nachrichtenabteilung 258
Kdr : Hauptmann Döring
Adj : Leutnant Steen
1. : Hauptmann Ostermuth
2. : Oberleutnant Poppe
Divisionsnachschubführer 258
Kdr : Hauptmann d. Res. Moll
Adj : Feldwebel (ROA) Rutzen
Werkstattkompanie : Oberleutnant d. Res Winter
Nachschubkompanie : Hauptmann d. Res. Genz
Verwaltungstruppen 258
Kdr = IVa
Verpflegunsamt : Stabszahlmeister Göllrich
Bäckereikompanie : Leutnant d. Res. Dörfeld
Schlächtereizug : Veterinär Dr. Mülke
2.Sanitätskompanie 258 : Oberstabsarzt Dr. Nogalski
Feldlazarett : Oberstabsarzt Dr. Seiffert
Veterinärkompanie 258 : Oberstabsveterinär Dr. Focken
Adj: Hauptwachtmeister Bradke
Feldpostamt 258 :
Oberfeldpostmeister Martienssen
Feldgendarmeriezug 258 :
Zugführer : Leutnant Witt
source : 258. infanteriedivision, Pflanz
Kdr : Generalmajor Walther Wollmann
Ia : Hauptmann i.G. Stübichen
Ib : Hauptmann Oppermann
Adj : Major Fritz von Arnim
IVa : Intendanturrat Pothmann
IVb : Oberfeldarzt Dr. Kowalski
Adj : Stabsarzt Dr. Teschendorff
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Gressel
Adj : Dr. Graefe
458. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Diener
Adj : Leutnant Multhaupt
I. : Major von Blankensee
Adj: Leutnant Ochs
1. : Hauptmann Gaede
2. : Hauptmann Merz
3. :
4. : Hauptmann Keller
II. : Major Hahn
Adj : Leutnant Freiherr von Wittgenstein
5. : Hauptmann Tech
6. : Oberleutnant Stein
7. : Hauptmann d.Res. Kohlhase
8. : Hauptmann Dose
III. : Major von Saldern
Adj : Leutnant Büchs
9. : Oberleutnant Clody
10. : Hauptmann Schmidt
11. :
12. : Hauptmann Burkhardt
13. : Hauptmann Hoppe
14. : Hauptmann Wienkoop
478. Infanterieregiment
Kdr : Oberstleutnant Viktor Lang
Adj : Leutnant Jahnke
I. : Major Josef Rintelen
Adj: Leutnant Mater
1. : Hauptmann d. Res. Schwichtenberg
2. : Hauptmann Sievert
3. : Oberleutnant Otten
4. : Hauptmann Floeck
II. : Hauptmann Meyer
Adj : Leutnant d. Res Falk
5. : Hauptmann Sievers
6. : Oberleutnant Hartwig
7. : Hauptmann Hans Schmidt
8. : Hauptmann Püschel
III. : Oberstleutnant Rudolf Petersen
Adj : Leutnant d. Res Witt
9. : Oberleutnant Lenz
10. : Leutnant von Hugo
11. : Oberleutnant Lang
12. : Oberleutnant Wolfgang von Randow
13. : Oberleutnant Remer
14. : Oberleutnant von Hohendorf
479. Infanterieregiment
Kdr : Oberstleutnant Siegfried Heine
Adj : Leutnant Trittel
I. : Hauptmann Bürger
Adj: Leutnant Büren
1. : Hauptmann Taube
2. : Hauptmann Gerst
3. : Hauptmann d. Res Dr. Weiß
4. : Hauptmann Staedtke
II. : Major Körner
Adj : Oberleutnant d. Res Schultze
5. : Hauptmann d. Res Buske
6. : Hauptmann Moly
7. : Hauptmann d. Res Herbst
8. : Oberleutnant Jahnke
III. : Major von Kriegsheim
Adj : Leutnant von Reutter
9. : Oberleutnant d. Res Strauß
10. : Hauptmann Dr. Lüpke
11. : Oberleutnant Pesch
12. : Hauptmann Pfannkuchen
13. : Oberleutnant Trojahn
14. : Hauptmann Fritsche
258. Artillerieregiment
Kdr : Oberstleutnant Wilhelm Raapke
Adj : Oberleutnant von Amsberg
I. : Hauptmann d. Res Hertz
Adj : Leutnant von Buchka
1. : Oberleutnant von Levetzow
2. : Oberleutnant von Matthiessen
3. : Hauptmann d. Res Kob
II. : Major Friedrichs
Adj : Leutnant Herrmann
4. : Hauptmann d. Res. Kahnert
5. : Hauptmann d. Res. Duden
6. : Oberleutnant d. Res. Schrader
III. : Hauptmann Oelker
Adj : Leutnant Dortschy
7. : Hauptmann d. Res. Kehrhahn
8. : Oberleutnant d. Res. Wiesner
9. : Oberleutnant d. Res. Petersen
IV. : Hauptmann d. Res. Lüdke
Adj : Leutnant Hermann
10. : Hauptmann Bergholz
11. : Hauptmann Benedeit
12. : Oberleutnant Peters
Aufklärungsabteilung 258
Kdr : Major Roters
Adj: Leutnant von Egan-Krieger
1. : Oberleutnant von Winterfeld
2. : Rittmeister d. Res. Prael
Panzerjägerabteilung 258
Kdr : Hauptmann Velhagen
Adj : Leutnant Krämer
1. : Hauptmann Callies
2. : Oberleutnant Weyer
3. : Oberleutnant Schulz
Pionierbataillon 258
Kdr : Hauptmann von Amsberg
Adj : Oberleutnant Rauch
1. : Hauptmann Butschies
2. : Hauptmann Dr. Bethke
3. : Hauptmann Wagner
Nachrichtenabteilung 258
Kdr : Hauptmann Döring
Adj : Leutnant Steen
1. : Hauptmann Ostermuth
2. : Oberleutnant Poppe
Divisionsnachschubführer 258
Kdr : Hauptmann d. Res. Moll
Adj : Feldwebel (ROA) Rutzen
Werkstattkompanie : Oberleutnant d. Res Winter
Nachschubkompanie : Hauptmann d. Res. Genz
Verwaltungstruppen 258
Kdr = IVa
Verpflegunsamt : Stabszahlmeister Göllrich
Bäckereikompanie : Leutnant d. Res. Dörfeld
Schlächtereizug : Veterinär Dr. Mülke
2.Sanitätskompanie 258 : Oberstabsarzt Dr. Nogalski
Feldlazarett : Oberstabsarzt Dr. Seiffert
Veterinärkompanie 258 : Oberstabsveterinär Dr. Focken
Adj: Hauptwachtmeister Bradke
Feldpostamt 258 :
Oberfeldpostmeister Martienssen
Feldgendarmeriezug 258 :
Zugführer : Leutnant Witt
source : 258. infanteriedivision, Pflanz
Here is the 3rd infantry division.
Kdr : Generalmajor Walther Lichel
Ia : Major i.G. Hassenstein
Ib : Hauptmann i.G. Sprenger
O1 : Hauptmann Erdmann
O2 : Oberleutnant von Stein
IIa : Major Götz
IVa : Intendanturrat Dr. Todt
IVb : Oberstabsarzt Dr. Weber
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Leitner
IVd : Evangelische : Heeresoberpfarrer Winkler
Katholische : Heeresoberpfarrer Bartsch
8. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Heinrich Wosch
Adj : Hauptmann Klennert
13. : Hauptmann Pusch
14. : Hauptmann Dr. Falck
Stabskompanie Oberleutnant von Schultzendorff
I. : Oberstleutnant Bogislaw Graf von Schwerin
1. : Oberleutnant Hiller von Gärtringen
2. : Oberleutnant Wintgens
3. : Hauptmann Schulz
4. : Hauptmann Kühn
II. : Major Jäger
5. : Hauptmann Walther
6. : Oberleutnant Puttkammer
7. : Oberleutnant Rudat
8. : Oberleutnant von Eckesparre
III. : Oberstleutnant Wilhelm von Henning
9. :
10. : Hauptmann Karnop
11. : Oberleutnant Eike Middeldorf
12. : Hauptmann Kersten
29. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Fritz Hubert Gräser
Adj : Hauptmann von Böhmer
13. : Hauptmann Neubarth
14. : Hauptmann Hamann
Stabskompanie : Oberleutnant Walther
I. : Hauptmann Dr. Schaefer
1. : Oberleutnant Achenbach
2. : Oberleutnant Freiherr von Biedermann
3. : Oberleutnant Ditten
4. : Leutnant Kuring
II. : Hauptmann Kremer
5. : Hauptmann von Örtzen
6. : Leutnant Ebel
7. : Oberleutnant Günther
8. : Oberleutnant Heidelberg
III. : Oberstleutnant Köhn
9. : Oberleutnant Baumert
10. : Oberleutnant Maaß
11. : Oberleutnant Rutkowski
12. : Oberleutnant Nachbauer
50. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Theodor Kretzschmer
Adj : Hauptmann de Maiziére
I. : Oberstleutnant Gustav Enke
1. : Hauptmann Gräßner
2. : Hauptmann Schmalz
3. : Oberleutnant Bachstel
4. : Hauptmann Trampedach
II. :Oberstleutnant Konrad von Alberti
5. : Oberleutnant Trojahn
6. : Oberleutnant Herbst
7. : Oberleutnant Bolle
8. :
III. : Oberstleutnant Werner von Bercken
9. : Hauptmann Kaethner
10. :
11. :
12. :
3. Artillerieregiment
Kdr : Oberst Siegfried Thomaschki
Adj : Oberleutnant Haacke
I. : Hauptmann Brookmann
1. : Oberleutnant von Tippelskirch
2. : Hauptmann Dr. Haschke
3. : Hauptmann Schürer
II. : Major Kohwalt
4. : Hauptmann Dr. Stoltze
5. : Oberleutnant Freiherr von Ziller
6. : Oberleutnant Korndörfer
III. : Oberstleutnant Ehlert
7. : Hauptmann Benzler
8. : Hauptmann Wackerzapp
9. : Oberleutnant Freiherr von Stenglin
I./39 AR. : Major Beeken
1. : Hauptmann Rohrbeck
2. : Oberleutnant Hauser
3. : Hauptmann Richter
1.(reiter)/ Aufklärungsabteilung 3
Kdr : Rittmeister von Winnig
Panzerjägerabteilung 3
Kdr : Major Stadler
1. : Hauptmann von Perthes
2. : Hauptmann Bischoff
3. : Oberleutnant Bondick
Pionierbataillon 3
Kdr : Oberstleutnant Otto Lüdecke
1. : Oberleutnant Meinicke
2. : Hauptmann Schlegel
3. : Hauptmann Böttcher
Nachrichtenabteilung 3
Kdr : Major Dipl-Ing Henigst
Divisionsnachschubführer 3
Kdr : Oberleutnant Scheibner
Kdr : Generalmajor Walther Lichel
Ia : Major i.G. Hassenstein
Ib : Hauptmann i.G. Sprenger
O1 : Hauptmann Erdmann
O2 : Oberleutnant von Stein
IIa : Major Götz
IVa : Intendanturrat Dr. Todt
IVb : Oberstabsarzt Dr. Weber
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Leitner
IVd : Evangelische : Heeresoberpfarrer Winkler
Katholische : Heeresoberpfarrer Bartsch
8. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Heinrich Wosch
Adj : Hauptmann Klennert
13. : Hauptmann Pusch
14. : Hauptmann Dr. Falck
Stabskompanie Oberleutnant von Schultzendorff
I. : Oberstleutnant Bogislaw Graf von Schwerin
1. : Oberleutnant Hiller von Gärtringen
2. : Oberleutnant Wintgens
3. : Hauptmann Schulz
4. : Hauptmann Kühn
II. : Major Jäger
5. : Hauptmann Walther
6. : Oberleutnant Puttkammer
7. : Oberleutnant Rudat
8. : Oberleutnant von Eckesparre
III. : Oberstleutnant Wilhelm von Henning
9. :
10. : Hauptmann Karnop
11. : Oberleutnant Eike Middeldorf
12. : Hauptmann Kersten
29. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Fritz Hubert Gräser
Adj : Hauptmann von Böhmer
13. : Hauptmann Neubarth
14. : Hauptmann Hamann
Stabskompanie : Oberleutnant Walther
I. : Hauptmann Dr. Schaefer
1. : Oberleutnant Achenbach
2. : Oberleutnant Freiherr von Biedermann
3. : Oberleutnant Ditten
4. : Leutnant Kuring
II. : Hauptmann Kremer
5. : Hauptmann von Örtzen
6. : Leutnant Ebel
7. : Oberleutnant Günther
8. : Oberleutnant Heidelberg
III. : Oberstleutnant Köhn
9. : Oberleutnant Baumert
10. : Oberleutnant Maaß
11. : Oberleutnant Rutkowski
12. : Oberleutnant Nachbauer
50. Infanterieregiment
Kdr : Oberst Theodor Kretzschmer
Adj : Hauptmann de Maiziére
I. : Oberstleutnant Gustav Enke
1. : Hauptmann Gräßner
2. : Hauptmann Schmalz
3. : Oberleutnant Bachstel
4. : Hauptmann Trampedach
II. :Oberstleutnant Konrad von Alberti
5. : Oberleutnant Trojahn
6. : Oberleutnant Herbst
7. : Oberleutnant Bolle
8. :
III. : Oberstleutnant Werner von Bercken
9. : Hauptmann Kaethner
10. :
11. :
12. :
3. Artillerieregiment
Kdr : Oberst Siegfried Thomaschki
Adj : Oberleutnant Haacke
I. : Hauptmann Brookmann
1. : Oberleutnant von Tippelskirch
2. : Hauptmann Dr. Haschke
3. : Hauptmann Schürer
II. : Major Kohwalt
4. : Hauptmann Dr. Stoltze
5. : Oberleutnant Freiherr von Ziller
6. : Oberleutnant Korndörfer
III. : Oberstleutnant Ehlert
7. : Hauptmann Benzler
8. : Hauptmann Wackerzapp
9. : Oberleutnant Freiherr von Stenglin
I./39 AR. : Major Beeken
1. : Hauptmann Rohrbeck
2. : Oberleutnant Hauser
3. : Hauptmann Richter
1.(reiter)/ Aufklärungsabteilung 3
Kdr : Rittmeister von Winnig
Panzerjägerabteilung 3
Kdr : Major Stadler
1. : Hauptmann von Perthes
2. : Hauptmann Bischoff
3. : Oberleutnant Bondick
Pionierbataillon 3
Kdr : Oberstleutnant Otto Lüdecke
1. : Oberleutnant Meinicke
2. : Hauptmann Schlegel
3. : Hauptmann Böttcher
Nachrichtenabteilung 3
Kdr : Major Dipl-Ing Henigst
Divisionsnachschubführer 3
Kdr : Oberleutnant Scheibner
- Richard Hargreaves
- Author
- Posts: 2073
- Joined: Sun Jun 01, 2003 11:30 pm
- Location: Gosport, England
Eric, that's outstanding. That would have made an excellent appendix for my book!
I wish I'd had Stoves' book available when I was writing it. I saw a copy for the first time on Ebay last week but it was too expensive. Fortunately, Kielmansegg's memoirs are a very good substitute.
I wish I'd had Stoves' book available when I was writing it. I saw a copy for the first time on Ebay last week but it was too expensive. Fortunately, Kielmansegg's memoirs are a very good substitute.
No-one who speaks German could be an evil man
- Jason Pipes
- Patron
- Posts: 1800
- Joined: Wed Sep 25, 2002 4:06 pm
- Location: CA & WI
207th ID
Kdr : Generalmajor Karl von Tiedemann
Ia : Oberstleutnant i.G. von Zitzewitz
Ib : Hauptmann i.G. Giese
Ic : Hauptmann i.G. Rechlin
IIa : Hauptmann Rackow
III : Kriegsgerichtsrat Dr. Conrad
IVa : Assessor Wille
IVb : Oberfeldarzt Heimbach
IVc : Oberfeldveterinär Dr. Knoll
IVd evang. : Divisionspfarrer von Haase
kath. : Divisionspfarrer Radom
OI : Hauptmann d. Res. Sprondel
OII : Hauptmann d. Res. Pumplun
OIII : Hauptmann d. Res. Nimz
Kdt Stabsquartier : Hauptmann d.R. Kropp
Hauptfeldwebel : Oberfeldwebel Kramer
Zahlmeister : Oberzahlmeister Oehmke
Krd. MZ : Leutnant d. Res. von Rohr
Feldg. Tr. : Leutnant der Feldgendarmerie : Nägler
DINAFü : Rittmeister d. Res. Karl Höhne
Adj : Oberleutnant d. Res. John
W&G/Ib : Oberleutnant Lukas
W&G : Hauptmann Hinzpeter
Feldpost : Feldpostmeister Huwe
Feldkasse : Oberzahlmeister Engelbrecht
Verpfl. Amt : Oberzahlmeister Hörning
Bäckereikompanie : Oberleutnant d. Res. Calliebe-Winter
Werkstattkompanie : Hauptmann d. Res. Lemmerich
Nachschubkompanie : Oberleutnant d. Res. Evers
Sanitätskompanie : Stabsarzt Dr. Duwe
Veterinärkompanie : Oberstabsveterinär Dr. Riedel
Feldlazarett : Dr. Goldmund
1. Krankenkraftwagenzug : Hauptmann d. Res. Wilde
2. Krankenkraftwagenzug : Rittmeister d. Res. Braun
Fahrkolonnen :
1. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. Beck
3. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Liebig
4. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Müller
5. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Hellenschmidt
6. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Pieper
8. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. von Schöning
10. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. Fink
Nachrichtenabteilung 207
Kdr : Major Behrendt
Adj : Leutnant d. Res. Stahl
1(besp.). : Hauptmann d. Res. : Schmeling
2(mot.). : Hauptmann d. Res. Biederstadt
Leichte Kolonne : Hauptmann d. Res. Prahl
Pionierbatallion 207
Kdr : Hauptmann d. Res. Hinze
Adj : Leutnant d. Res. Haas
1. : Hauptmann d. Res. Crombach
2. : Leutnant d. Rs Bernhard
3. : Oberleutnant d. Res. Pawlitz
Infanterieregiment 322
Kdr : Major von Kröcher
Adj : Hauptmann Troschke
Ord.Offz : Leutnant d. Res. Freiherr von Lindelof
13. : Hauptmann d. Res. Gustav Karow
14. : Hauptmann d. Res. von Loeper
15. : Hauptmann d. Res. Richert
I. : Hauptmann d. Res. Lueg/Meidow
1. : Hauptmann d. Res. Lueg/ Oberleutnant d. Res. Neumann
2. : Hauptmann d. Res. Berger
3. : Oberleutnant d. Res. Wesse
4. : Hauptmann d. Res. Rudel
II. : Major von Osten-Wisbu
5. : Oberleutnant d. Res. Dr. Schulz
6. : Hauptmann d. Res. Harnitz
7. : Hauptmann d. Res. Manske
8. : Oberleutnant d. Res. Habeck
III. : Major d. Res Diest
9. : Hauptmann d. Res Kyau
10. : Hauptmann d. Res. Fischer
11. : Oberleutnant d. Res. Burow
12. : Hauptmann d. Res. von Köller
Infanterieregiment 368
Kdr : Generalmajor Curt von Österreich
Adj : Hauptmann d. Res Neumann
Ord.Offz : Leutnant d. L. Nagel
13. : Hauptmann d. Res. Kontek
14. : Hauptmann d. Res. Schadwinkel
15. : Oberleutnant d. Res. Dabkowski
I. : Major d. Res. von Knobelsdorff
1. : Hauptmann d. Res. Dr. Rude
2. : Hauptmann d. Res. Dr. Grundmann
3. : Hauptmann d. Res. Schild
4. : Hauptmann d. Res. Doermer
II. : Major d. Res. Koch
5. :
6. : Oberleutnant d. Res. Lehmann
7. :
8. : Hauptmann d. Res. Strauß
III. : Major Brauer
9. : Hauptmann d. Res Karsten
10. : Hauptmann d. Res. Witte
11. : Hauptmann d. Res. Kiesow
12. : Hauptmann d. Res. Rowe
Infanterieregiment 374
Kdr : Oberst Kuno Klemm
Adj : Hauptmann Dr. Freyher
Ord.Offz : Oberleutnant d. Res. Dr. Fabricius
13. : Hauptmann d. Res. Siebrand
14. : Hauptmann d. Res. Moegelin
15. : Hauptmann d. Res. Meyer
I. : Major d. Res. Freiherr von Puttkamer
1. : Hauptmann d. Res. Erich Neumann
2. : Hauptmann d. Res. Dr. Görs
3. : Hauptmann d. Res. Arthur Köpke
4. : Hauptmann d. Res. Lothar Neumann
II. : Major d. Res. von der Marwitz
5. : Hauptmann d. Res. von Heydebreck
6. : Hauptmann d. Res. Hildebrand
7. : Hauptmann d. Res. Selchow
8. : Oberleutnant Lange
III. : Major d. Res von Below
9. : Hauptmann d. Res. Pahlow
10. : Oberleutnant d. Res. Baumann
11. : Hauptmann d. Res. Ziegler
12. : Hauptmann d. Res. Ristow
Artillerieregiment 207
Kdr : Oberstleutnant Wilhelm Metger
Adj : Hauptmann Schlie
Ord. Offz : Leutnant Langenstein
I. : Major d. Res. von Knobelsdorf
1. : Hauptmann d. Res. Bergmann
2. : Hauptmann d. Res. Schwenker
3. : Hauptmann d. Res. Karow
II. : Hauptmann d. Res. Noack
4. : Hauptmann d. Res. Fiedler
5. : Hauptmann d. Res. Herzau
6. : Hauptmann d. Res. Plath
III. : Major d. Res. Christoph
7. : Hauptmann d. Res. von Beckedorf
8. : Hauptmann d. Res. Büge
9. : Hauptmann d. Res. Schendel
Source : 207. und 281. Infanteriedivision mit Ihren Zwischengliederungen 1939-1945
Kdr : Generalmajor Karl von Tiedemann
Ia : Oberstleutnant i.G. von Zitzewitz
Ib : Hauptmann i.G. Giese
Ic : Hauptmann i.G. Rechlin
IIa : Hauptmann Rackow
III : Kriegsgerichtsrat Dr. Conrad
IVa : Assessor Wille
IVb : Oberfeldarzt Heimbach
IVc : Oberfeldveterinär Dr. Knoll
IVd evang. : Divisionspfarrer von Haase
kath. : Divisionspfarrer Radom
OI : Hauptmann d. Res. Sprondel
OII : Hauptmann d. Res. Pumplun
OIII : Hauptmann d. Res. Nimz
Kdt Stabsquartier : Hauptmann d.R. Kropp
Hauptfeldwebel : Oberfeldwebel Kramer
Zahlmeister : Oberzahlmeister Oehmke
Krd. MZ : Leutnant d. Res. von Rohr
Feldg. Tr. : Leutnant der Feldgendarmerie : Nägler
DINAFü : Rittmeister d. Res. Karl Höhne
Adj : Oberleutnant d. Res. John
W&G/Ib : Oberleutnant Lukas
W&G : Hauptmann Hinzpeter
Feldpost : Feldpostmeister Huwe
Feldkasse : Oberzahlmeister Engelbrecht
Verpfl. Amt : Oberzahlmeister Hörning
Bäckereikompanie : Oberleutnant d. Res. Calliebe-Winter
Werkstattkompanie : Hauptmann d. Res. Lemmerich
Nachschubkompanie : Oberleutnant d. Res. Evers
Sanitätskompanie : Stabsarzt Dr. Duwe
Veterinärkompanie : Oberstabsveterinär Dr. Riedel
Feldlazarett : Dr. Goldmund
1. Krankenkraftwagenzug : Hauptmann d. Res. Wilde
2. Krankenkraftwagenzug : Rittmeister d. Res. Braun
Fahrkolonnen :
1. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. Beck
3. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Liebig
4. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Müller
5. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Hellenschmidt
6. Kol. (besp.) : Hauptmann d. Res. Pieper
8. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. von Schöning
10. Kol. (mot.) : Hauptmann d. Res. Fink
Nachrichtenabteilung 207
Kdr : Major Behrendt
Adj : Leutnant d. Res. Stahl
1(besp.). : Hauptmann d. Res. : Schmeling
2(mot.). : Hauptmann d. Res. Biederstadt
Leichte Kolonne : Hauptmann d. Res. Prahl
Pionierbatallion 207
Kdr : Hauptmann d. Res. Hinze
Adj : Leutnant d. Res. Haas
1. : Hauptmann d. Res. Crombach
2. : Leutnant d. Rs Bernhard
3. : Oberleutnant d. Res. Pawlitz
Infanterieregiment 322
Kdr : Major von Kröcher
Adj : Hauptmann Troschke
Ord.Offz : Leutnant d. Res. Freiherr von Lindelof
13. : Hauptmann d. Res. Gustav Karow
14. : Hauptmann d. Res. von Loeper
15. : Hauptmann d. Res. Richert
I. : Hauptmann d. Res. Lueg/Meidow
1. : Hauptmann d. Res. Lueg/ Oberleutnant d. Res. Neumann
2. : Hauptmann d. Res. Berger
3. : Oberleutnant d. Res. Wesse
4. : Hauptmann d. Res. Rudel
II. : Major von Osten-Wisbu
5. : Oberleutnant d. Res. Dr. Schulz
6. : Hauptmann d. Res. Harnitz
7. : Hauptmann d. Res. Manske
8. : Oberleutnant d. Res. Habeck
III. : Major d. Res Diest
9. : Hauptmann d. Res Kyau
10. : Hauptmann d. Res. Fischer
11. : Oberleutnant d. Res. Burow
12. : Hauptmann d. Res. von Köller
Infanterieregiment 368
Kdr : Generalmajor Curt von Österreich
Adj : Hauptmann d. Res Neumann
Ord.Offz : Leutnant d. L. Nagel
13. : Hauptmann d. Res. Kontek
14. : Hauptmann d. Res. Schadwinkel
15. : Oberleutnant d. Res. Dabkowski
I. : Major d. Res. von Knobelsdorff
1. : Hauptmann d. Res. Dr. Rude
2. : Hauptmann d. Res. Dr. Grundmann
3. : Hauptmann d. Res. Schild
4. : Hauptmann d. Res. Doermer
II. : Major d. Res. Koch
5. :
6. : Oberleutnant d. Res. Lehmann
7. :
8. : Hauptmann d. Res. Strauß
III. : Major Brauer
9. : Hauptmann d. Res Karsten
10. : Hauptmann d. Res. Witte
11. : Hauptmann d. Res. Kiesow
12. : Hauptmann d. Res. Rowe
Infanterieregiment 374
Kdr : Oberst Kuno Klemm
Adj : Hauptmann Dr. Freyher
Ord.Offz : Oberleutnant d. Res. Dr. Fabricius
13. : Hauptmann d. Res. Siebrand
14. : Hauptmann d. Res. Moegelin
15. : Hauptmann d. Res. Meyer
I. : Major d. Res. Freiherr von Puttkamer
1. : Hauptmann d. Res. Erich Neumann
2. : Hauptmann d. Res. Dr. Görs
3. : Hauptmann d. Res. Arthur Köpke
4. : Hauptmann d. Res. Lothar Neumann
II. : Major d. Res. von der Marwitz
5. : Hauptmann d. Res. von Heydebreck
6. : Hauptmann d. Res. Hildebrand
7. : Hauptmann d. Res. Selchow
8. : Oberleutnant Lange
III. : Major d. Res von Below
9. : Hauptmann d. Res. Pahlow
10. : Oberleutnant d. Res. Baumann
11. : Hauptmann d. Res. Ziegler
12. : Hauptmann d. Res. Ristow
Artillerieregiment 207
Kdr : Oberstleutnant Wilhelm Metger
Adj : Hauptmann Schlie
Ord. Offz : Leutnant Langenstein
I. : Major d. Res. von Knobelsdorf
1. : Hauptmann d. Res. Bergmann
2. : Hauptmann d. Res. Schwenker
3. : Hauptmann d. Res. Karow
II. : Hauptmann d. Res. Noack
4. : Hauptmann d. Res. Fiedler
5. : Hauptmann d. Res. Herzau
6. : Hauptmann d. Res. Plath
III. : Major d. Res. Christoph
7. : Hauptmann d. Res. von Beckedorf
8. : Hauptmann d. Res. Büge
9. : Hauptmann d. Res. Schendel
Source : 207. und 281. Infanteriedivision mit Ihren Zwischengliederungen 1939-1945
-
- Patron
- Posts: 1984
- Joined: Wed May 04, 2005 8:42 am
- Location: Wienhausen
- Contact:
- Doktor Krollspell
- Patron
- Posts: 2474
- Joined: Mon Feb 21, 2005 10:57 am
- Location: Sweden
The 45. Infanterie-Division on 01.09.1939. (XVII. Korps/14. Armee/Heeresgruppe Süd)
Div-Kommandeur:
GenLt. Friedrich Materna
Führungsabteilung:
Ia: Mj.i.G. Münch
Ic: Hptm. Quehl
Quartiermeisterabteilung:
Ib: Hptm.i.G. von Steinitz
IVa: (Verwaltungsdienst) IntR Dr. Paetzmann
IVb: (Sanitätsdienst) ObstArzt Dr. Henneberg
IVc: (Veterinärdienst) ObstVet Dr. Hubmair
Mun: Oblt. (W) Barkow
Adjuntantur:
IIa: Hptm. Harhausen
III: (Kriegsgericht) KrGerR Dr. Möller
IVd: (DivPfarre) Dr. Gschöpf, Mensing-Braun
IVz: (Rechnungsstelle) St.Zm. Riedl
Kdant.Stabsquartier: Oblt. Dr. Loos
Infanterie-Regiment 130:
Rgts.Kdeur.: Obst Boje
Rgts.Adj.: Oblt. Krause
I. Btl.: Obstlt Taude
II. Btl.: Mj. Hartneck
III. Btl.: Mj. Priebsch
Infanterie-Regiment 133:
Rgts.Kdeur.: Obst. von Bünau
Rgts.Adj.: Oblt. Fereberger
I. Btl.: Obst. Gebauer
II. Btl.: Obstlt. Ruckser
III. Btl.: Obstlt. Geiger
Infanterie-Regiment 135:
Rgts.Kdeur.: Obst. Mittermaier
Rgts.Adj.: Oblt. Böhm
I. Btl.: Obstlt Herrmann
II. Btl.: Mj. Menton
III. Btl.: Obstlt. Poppinga
Artillerie-Regiment 98:
Rgts.Kdeur.: Obstlt. Wintzer
Rgts.Adj.: Hptm. Mossler
I. Abt.: Obstlt. Kemminger
II. Abt.: Obstlt. Domanski
I./AR. 99: Obstlt. Bischoff
I./AR. 109 z. Zt. unterstellt.
Aufklärungs-Abteilung 45:
Kdeur.: Mj. von Pannwitz
Adj.: Oblt. Ruby
1. Rtr.Schwd.: Rtm. Bédé-Kraut
2. Radf.Schwd.: Oblt. Braun von Stumm
3. schw.Schwd.: Rtm. Kühne
Pionier-Bataillon 81:
Kdeur.: Mj. Masuch
Adj.: Lt. Hauser
1.: Hptm. Heinz
2.: Hptm. Schottnegg
3. (mot.): Hptm. Gephart
Brücken-Kol.: Lt. Prosl
Lei.Pi.Kol.: Lt. Karel
Panzer-Abwehr-Abteilung 45:
Kdeur.: Mj. Zahn
Adj.: Lt. Bucklisch
1.: Mj. Straub
2.: Hptm. Franz
3.: Oblt. Wetzel
Nachrichten-Abteilung 65:
Kdeur.: Mj. Sander
Adj.: Oblt. Scholz
1.: Oblt. Opitz
2.: Oblt. Adamus
Nachr.Kol.: Oblt. Krützner
An ausgesprochenen Mob.-Einheiten kamen noch hinzu: das Feld-Lazarett 45, zwei Sanitätskompanien, eine Veterinärkompanie, eine Nachschubskompanie, mehrere Kraftwagen- und Fahrkolonnen, das Verpflegungsant 45 und sonstige rückwärtige Dienste wie Werkstättenkompanie, Feldkasse, Bäckereikompanie, Schlächtereizug und andere.
Source: "Mein Weg mit der 45. Inf.-Div." by Divisionspfarrer Dr. Rudolf Gschöpf, OSB (Re-printed, 2nd? edition 2002).
Regards,
Krollspell
Div-Kommandeur:
GenLt. Friedrich Materna
Führungsabteilung:
Ia: Mj.i.G. Münch
Ic: Hptm. Quehl
Quartiermeisterabteilung:
Ib: Hptm.i.G. von Steinitz
IVa: (Verwaltungsdienst) IntR Dr. Paetzmann
IVb: (Sanitätsdienst) ObstArzt Dr. Henneberg
IVc: (Veterinärdienst) ObstVet Dr. Hubmair
Mun: Oblt. (W) Barkow
Adjuntantur:
IIa: Hptm. Harhausen
III: (Kriegsgericht) KrGerR Dr. Möller
IVd: (DivPfarre) Dr. Gschöpf, Mensing-Braun
IVz: (Rechnungsstelle) St.Zm. Riedl
Kdant.Stabsquartier: Oblt. Dr. Loos
Infanterie-Regiment 130:
Rgts.Kdeur.: Obst Boje
Rgts.Adj.: Oblt. Krause
I. Btl.: Obstlt Taude
II. Btl.: Mj. Hartneck
III. Btl.: Mj. Priebsch
Infanterie-Regiment 133:
Rgts.Kdeur.: Obst. von Bünau
Rgts.Adj.: Oblt. Fereberger
I. Btl.: Obst. Gebauer
II. Btl.: Obstlt. Ruckser
III. Btl.: Obstlt. Geiger
Infanterie-Regiment 135:
Rgts.Kdeur.: Obst. Mittermaier
Rgts.Adj.: Oblt. Böhm
I. Btl.: Obstlt Herrmann
II. Btl.: Mj. Menton
III. Btl.: Obstlt. Poppinga
Artillerie-Regiment 98:
Rgts.Kdeur.: Obstlt. Wintzer
Rgts.Adj.: Hptm. Mossler
I. Abt.: Obstlt. Kemminger
II. Abt.: Obstlt. Domanski
I./AR. 99: Obstlt. Bischoff
I./AR. 109 z. Zt. unterstellt.
Aufklärungs-Abteilung 45:
Kdeur.: Mj. von Pannwitz
Adj.: Oblt. Ruby
1. Rtr.Schwd.: Rtm. Bédé-Kraut
2. Radf.Schwd.: Oblt. Braun von Stumm
3. schw.Schwd.: Rtm. Kühne
Pionier-Bataillon 81:
Kdeur.: Mj. Masuch
Adj.: Lt. Hauser
1.: Hptm. Heinz
2.: Hptm. Schottnegg
3. (mot.): Hptm. Gephart
Brücken-Kol.: Lt. Prosl
Lei.Pi.Kol.: Lt. Karel
Panzer-Abwehr-Abteilung 45:
Kdeur.: Mj. Zahn
Adj.: Lt. Bucklisch
1.: Mj. Straub
2.: Hptm. Franz
3.: Oblt. Wetzel
Nachrichten-Abteilung 65:
Kdeur.: Mj. Sander
Adj.: Oblt. Scholz
1.: Oblt. Opitz
2.: Oblt. Adamus
Nachr.Kol.: Oblt. Krützner
An ausgesprochenen Mob.-Einheiten kamen noch hinzu: das Feld-Lazarett 45, zwei Sanitätskompanien, eine Veterinärkompanie, eine Nachschubskompanie, mehrere Kraftwagen- und Fahrkolonnen, das Verpflegungsant 45 und sonstige rückwärtige Dienste wie Werkstättenkompanie, Feldkasse, Bäckereikompanie, Schlächtereizug und andere.
Source: "Mein Weg mit der 45. Inf.-Div." by Divisionspfarrer Dr. Rudolf Gschöpf, OSB (Re-printed, 2nd? edition 2002).
Regards,
Krollspell
"Wie es eigentlich gewesen ist"
Leopold von Ranke (1795-1886)
Leopold von Ranke (1795-1886)
19th infantry division as far as i am able to tell.
Kdr : Generalleutnant Günther Schwantes
Ia : Oberstleutnant i.G. Alexander von Pfuhlstein
Ib : Hauptmann i.G. Buntrock
Ic : Oberleutnant Dworak
IIa : Major Hans-Joachim von Stolzmann
III : Kriegsgerichtsrat Dr. Franz
IV a : Int.Rat Dr. Grabs
IV b : Oberstveterinär Dr. Ehrlau
IV c : Oberstarzt Dr. Danielsen
IV d : Kath. : Wehrmachtpfarrer Thum
Evang. : vikar Dr. Sturm
Kdt Stabsquartier : Major Wißbröcker
Nachrichtenabteilung 19
Kdr :
Pionierbatallion 19
Kdr : Major Wagner
Panzerabwehrabteilung 19
Kdr : Major Werner Marcks
Aufklärungsabteilung 19
Kdr : Major von Vultejus
Infanterieregiment 59
Kdr : Generalmajor Karl von Oven
I. : Oberstleutnant Walter Steinmüller
II. : Oberstleutnant Gustav Schmidt
III. : Major Kempchen
Infanterieregiment 73
Kdr : Oberst Walther von Gündell
I. : Oberstleutnant Hoehne
II. : Oberstleutnant Rohrbach (?)
III. : Major Nebe
Infanterieregiment 74
Kdr : Oberst Kurt Schmidt
13. : Hauptmann Stichtenoth
I. : Oberstleutnant Rohlfs
2. : Hauptmann Krause
3. : Leutnant Gehrcke
4. : Hauptmann von Mentz
II. : Oberstleutnant Otto Drescher
III. : Major Germerdonk
11. : Oberleutnant Wiedemann
Artillerieregiment 19
Kdr : Oberst Kurt Pflieger
Adj : Oberleutnant von Hinckeldey
O1 : Leutnant von Hase
O2 : Hauptmann d. Res Funck
I. : Major Schunck
Adj : Oberleutnant Hesse
1. : Hauptmann d. Res. Schaefer
2. : Hauptmann Ocker
3. : Leutnant d. Res. Meyer
II. : Hauptmann Rennecke
Adj : Oberleutnant Momber
4. : Oberleutnant d. Res. Buresch-Erichshof
5. : Oberleutnant d. Res. Rode
6. : Oberleutnant Meyer-Schneidewind
III. : Hauptmann Nentwig
7. : Oberleutnant Kuhlmann
8. : Oberleutnant d. Res. Hartmann
9. : Oberleutnant Langerfeldt
I./AR 55 : Oberstleutnant Altmann
Adj : Oberleutnant Schimmel
1. : Oberleutnant d. Res Hyland
2. : Hauptmann Seydel
3. : Oberleutnant Nonnig
Stabsbatterie : Leutnant Kühne
2 battallion commanders were killed in Poland :
III/74 Major von Germerdonk was killed on 16th Sept.
I./ 73 Oberstleutnant Hoehne was killed on 1st Sept.
Sources :
19. Panzerdivision 1939-1945 Otto von Knobelsdorff
Die Hannoversche Artillerie Rolf Hinze
Infanterie und Panzergrenadierregiment 74 Adalbert Wasner
Kdr : Generalleutnant Günther Schwantes
Ia : Oberstleutnant i.G. Alexander von Pfuhlstein
Ib : Hauptmann i.G. Buntrock
Ic : Oberleutnant Dworak
IIa : Major Hans-Joachim von Stolzmann
III : Kriegsgerichtsrat Dr. Franz
IV a : Int.Rat Dr. Grabs
IV b : Oberstveterinär Dr. Ehrlau
IV c : Oberstarzt Dr. Danielsen
IV d : Kath. : Wehrmachtpfarrer Thum
Evang. : vikar Dr. Sturm
Kdt Stabsquartier : Major Wißbröcker
Nachrichtenabteilung 19
Kdr :
Pionierbatallion 19
Kdr : Major Wagner
Panzerabwehrabteilung 19
Kdr : Major Werner Marcks
Aufklärungsabteilung 19
Kdr : Major von Vultejus
Infanterieregiment 59
Kdr : Generalmajor Karl von Oven
I. : Oberstleutnant Walter Steinmüller
II. : Oberstleutnant Gustav Schmidt
III. : Major Kempchen
Infanterieregiment 73
Kdr : Oberst Walther von Gündell
I. : Oberstleutnant Hoehne
II. : Oberstleutnant Rohrbach (?)
III. : Major Nebe
Infanterieregiment 74
Kdr : Oberst Kurt Schmidt
13. : Hauptmann Stichtenoth
I. : Oberstleutnant Rohlfs
2. : Hauptmann Krause
3. : Leutnant Gehrcke
4. : Hauptmann von Mentz
II. : Oberstleutnant Otto Drescher
III. : Major Germerdonk
11. : Oberleutnant Wiedemann
Artillerieregiment 19
Kdr : Oberst Kurt Pflieger
Adj : Oberleutnant von Hinckeldey
O1 : Leutnant von Hase
O2 : Hauptmann d. Res Funck
I. : Major Schunck
Adj : Oberleutnant Hesse
1. : Hauptmann d. Res. Schaefer
2. : Hauptmann Ocker
3. : Leutnant d. Res. Meyer
II. : Hauptmann Rennecke
Adj : Oberleutnant Momber
4. : Oberleutnant d. Res. Buresch-Erichshof
5. : Oberleutnant d. Res. Rode
6. : Oberleutnant Meyer-Schneidewind
III. : Hauptmann Nentwig
7. : Oberleutnant Kuhlmann
8. : Oberleutnant d. Res. Hartmann
9. : Oberleutnant Langerfeldt
I./AR 55 : Oberstleutnant Altmann
Adj : Oberleutnant Schimmel
1. : Oberleutnant d. Res Hyland
2. : Hauptmann Seydel
3. : Oberleutnant Nonnig
Stabsbatterie : Leutnant Kühne
2 battallion commanders were killed in Poland :
III/74 Major von Germerdonk was killed on 16th Sept.
I./ 73 Oberstleutnant Hoehne was killed on 1st Sept.
Sources :
19. Panzerdivision 1939-1945 Otto von Knobelsdorff
Die Hannoversche Artillerie Rolf Hinze
Infanterie und Panzergrenadierregiment 74 Adalbert Wasner
- Benoit Douville
- Contributor
- Posts: 360
- Joined: Sat Sep 28, 2002 2:50 pm
- Location: Montréal
Axis Order of Battle 1 Sep 1939 - The Invasion of Poland:
HEERESGRUPPE “NORD”
HGrp.Reserves:
73 Inf.Div.
206 Inf.Div.
208 Inf.Div.
OKH Reserves:
10 Pz.Div.
THIRD ARMY: [AOK 3]:
AOK Reserves:
s.Art.Abt.-536 (gem.)
PzJag.Abt.-511
Grenzschutzabschnitts-Kdo. 15
Grenzschutz-Regt.-1
217 Inf.Div.
1 Cav. Bde.
Verband “Danzig”
Group “Medem”
XXI (21) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-11 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-511
II./s.Art.Regt.-57 (gem.)
s.Art.Abt.-511 (gem.)
s.Art.Abt.-526 (gem.)
I./ Pz.Regt.-10
M.G.Btl.-9 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-11
21 Inf.Div.
228 Inf.Div.
I (01) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-11 (gem.)
III./Flak-Regt.-11 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-501
II./s.Art.Regt.-37 (gem.)
s.Art.Abt.-506 (gem.)
II./s.Art.Regt.-47 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-21
11 Inf.Div.
61 Inf.Div.
Pz.Div. “Kempf”
Gen.Kdo.z.b.V. “Woodrig”:
II./s.Art.Regt.-47
Grenzschutz-Regt.-31
1 Inf.Div.
12 Inf.Div.
Group: “Brand”:
Festung Kdtr. “Lotzen”:
Landwehr Art.Regt.-161
Grenzschutz-Regt.-41
161 Landwehr Regt.
162 Landwehr Regt.
Inf.Bde. “Goldap”:
Art.Abt.-161
PzJag.Abt.-521
Festung Kdtr. “Konigsberg”:
Stab 151 Fest.Bde.
Stab 152 Fest.Bde.
Stab Fest.Art.Regt.-131
Stab Fest.Art.Regt.-132
Stab Fest.Art.Regt.-133
Grenzschutz-Regt.-51
Grenzschutz-Regt.-61
152 Landwehr Regt.
154 Landwehr Regt.
FOURTH ARMY: [AOK 4]:
AOK Reserves:
II./Flak-Regt.-421 (lei)
23 Inf.Div. + s.Art.Abt.-602 (gem.)
218 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-1:
Stab Art.Regt.z.b.V.-609
s.Art.Abt.-611 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-32
Grenzschutz-Regt.-42
207 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-2:
s.Art.Abt.-102 (gem.)
s.Art.Abt.-628 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-2
Grenzschutz-Regt.-12
Grenzschutz-Regt.-22
Grenzschutz-Regt.-52
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-12:
s.Art.Abt.-103 (gem.)
PzJag.Abt.-560
Fest.Kdr. “Kustrin”
Grenzschutz-Regt.-3
Grenzschutz-Regt.-13
Grenzschutz-Regt.-23
Grenzschutz-Regt. “Crossen”
Grenzschutz-Regt. “Meseritz”
Grenzschutz-Regt. “Schwering”
III (03) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-411 (gem.)
Arko.-3
II./s.Art.Regt.-39 (gem.)
II./s.Art.Regt.-59 (gem.)
PzJag.Abt.-605
M.G.Btl.-8 (mot.)
50 Inf.Div.
Inf.Bde. “Netze”
II (02) Armeekorps:
I./Flak-Regt. “Lehr” (gem.)
Arko.-2
II./s.Art.Regt.-38 (gem.)
s.Art.Abt.- 436 (gem.)
s.Art.Abt.-604 (gem.)
3 Inf.Div.
32 Inf.Div.
XIX (19) Armeekorps (mot.):
I./Flak-Abt.-61 (gem.)
II./Flak-Abt. “Lehr” (lei.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-603
II./s.Art.Regt.-48 (gem.)
II./s.Art.Regt.-68 (gem.)
s.Art.Regt.-601
2 Inf.Div. (mot.)
20 Inf.Div. (mot.)
3 Pz.Div. + Pz.Lehr.Abt.
HEERESGRUPPE “SUD”
HGrp.Reserves:
Stab Art.Regt.z.b.V.-610
Stab Art.Regt.z.b.V.-614
Stab Art.Regt.z.b.V.-617
s.Art.Abt.-605 (gem.)
s.Art.Abt.-629 (gem.)
s.Art.Abt.-634 (gem.)
PzJag.Abt.-545
16 Luft.Land.Regt.
252 Inf.Div.
257 Inf.Div.
258 Inf.Div.
OKH Reserves:
56 Inf.Div.
57 Inf.Div.
VII (07) Armeekorps: (in HGrp.Reserve):
Arko.-7
Stab Art.Regt.z.b.V.-623
II./s.Art.Regt.-63 (gem.)
II./s.Art.Regt.-43 (gem.)
27 Inf.Div.
68 Inf.Div.
XXII (22) Armeekorps: (in HGrp.Reserve):
Arko.-30
s.Art.Abt.-422 (gem.)
s.Art.Abt.-445 (gem.)
62 Inf.Div.
213 Inf.Div.
221 Inf.Div.
EIGHTH ARMY: [AOK 8]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-33 (gem.)
I./Flak-Regt.-52 (gem.)
PzJag.Abt.-561
30 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-13:
Grenzschutz-Regt.-108
Grenzschutz-Regt.-118
Grenzschutz-Regt.-138 (Verteidigungzone)
Grenzschutz-Regt.-148 (Verteidigungzone)
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-14:
Grenzschutz-Regt.-88
Grenzschutz-Regt.-98
Grenzschutz-Regt.-128 (Verteidigungzone)
183 Landwehr Regt.
X (10) Armeekorps:
Arko.-22
II./s.Art.Regt.-58 (gem.)
II./s.Art.Regt.-66 (gem.)
24 Inf.Div.
XIII (13) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-22 (gem.)
Arko.-17
II./s.Art.Regt.-46 (gem.)
II./s.Art.Regt.-53 (gem.)
M.G.Btl.-6 (mot.)
10 Inf.Div.
17 Inf.Div.
SS-Mot Inf Regt. “LAH”
TENTH ARMY: [AOK 10]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-13 (gem.)
I./Flak-Regt.-22 (gem.)
I./Flak-Regt.-43 (gem.)
Arko. 20
II./s.Art.Regt.-115 (gem.)
PzJag.Abt.-563
1 Light Div. + 11 Pz.Regt.
3 Light Div. + 25 Pz.Regt.
XI (11) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-36 (gem.)
13 Inf.Div. (mot.)
29 Inf.Div. (mot.)
XVI (16) Armeekorps (mot.):
II./Flak-Regt.-23 (gem.)
Arko.-31
Stab Art.Regt.z.b.V.-627
II./s.Art.Regt.-55 (gem.)
II./s.Art.Regt.-67 (gem.)
1 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-83
14 Inf.Div.
31 Inf.Div.
XIV (14) Armeekorps (mot.):
lei.Flak-Abt.-76
Stab Art.Regt.-49
II./s.Art.Regt.-49 (gem.)
II./s.Art.Regt.-56 (gem.)
II./s.Art.Regt.-54 (gem.)
M.G.Btl.-15 (mot.)
4 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-77
18 Inf.Div.
19 Inf.Div.
IV (04) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-701 (gem.)
Arko.-24
II./s.Art.Regt.-40 (gem.)
II./s.Art.Regt.-50 (gem.)
I./s.Art.Regt.-84
s.Art.Abt.-624 (gem.)
4 Inf.Div.
46 Inf.Div.
XV (15) Armeekorps (mot.):
lie.Flak-Abt.-93
M.G.Btl.-7 (mot.)
2 Light Div.
FOURTEENTH ARMY: [AOK-14]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-18 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-30
OKH Reserves:
1 Geb.Div. (arriving)
2 Geb.Div. (arriving)
VIII (08) Armeekorps:
Arko.-18
II./s.Art.Regt.-44 (gem.)
II./s.Art.Regt.-64 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-623
s.Art.Abt.-607 (gem.)
s.Art.Abt.-631 (gem.)
s.Art.Abt.-641 (gem.)
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-3
8 Inf.Div.
28 Inf.Div.
239 Inf.Div.
5 Pz.Div.
SS-Mot Inf Regt. “Germania”
XVII (17) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-7 (gem.)
Stab Art.Regt.-109
I./s.Art.Regt.-109 (gem.)
II./s.Art.Regt.-109 (gem.)
7 Inf.Div.
44 Inf.Div.
45 Inf.Div.
XVIII (18) Armeekorps:
Stab Art.Regt.-110
III./s.Art.Regt.-109
3 Geb.Div.
4 Light Div. + lei.Flak-Abt.-94
2 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-92
THE WESTERN FRONT
HEERESGRUPPE: “C“
HGrp.Reserves:
PzJag.Abt.-652
Stab Art.Regt.z.b.V.-619
s.Art.Abt.-620 (gem.)
s.Art.Abt.-649 (gem.)
76 Inf.Div. (truck transported)
OKH Reserves:
251 Inf.Div.
253 Inf.Div.
254 Inf.Div.
255 Inf.Div.
256 Inf.Div.
260 Inf.Div.
262 Inf.Div.
263 Inf.Div.
267 Inf.Div.
268 Inf.Div.
269 Inf.Div.
FIFTH ARMY: [AOK 5]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-14 (gem.)
PzJag.Abt.-543
58 Inf.Div.
87 Inf.Div.
XXVII (27) Armeekorps:
Arko.-27
s.Art.Abt.-408 (gem.)
s.Art.Abt.-427 (gem.)
216 Inf.Div.
211 Inf.Div.
69 Inf.Div.
16 Inf.Div.
Gen.Kdo.der Grenztruppen “Eifel”:
II./Flak-Regt.-14 (gem.)
lei.Flak-Abt.-84
Stab Art.Regt.z.b.V.-613
II./s.Art.Regt.-52 (gem.)
s.Art.Abt.-621 (gem.)
s.Art.Abt.-630 (gem.)
PzJag.Abt.-643
86 Inf.Div.
227 Inf.Div.
26 Inf.Div.
Grenzschutzverband “Trier” +
M.G.Btl.-1 (mot.)
M.G.Btl.-2 (mot.)
M.G.Btl.-3 (mot.)
Fest.Kdr. “Aachen”
V (05) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-361 (gem.)
Arko.-41
II./s.Art.Regt.-61 (gem.)
II./s.Art.Regt.-71 (gem.)
22 Inf.Div. (part)
225 Inf.Div.
VI (06) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-4 (gem.)
Arko.-6
II./s.Art.Regt.-62 (gem.)
II./s.Art.Regt.-42 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-16
XXX (30) Armeekorps:
Arko.-19
s.Art.Abt.-430 (gem.)
s.Art.Abt.-446 (gem.)
Grenzschutz-Kdr.-9 (division sized Stab)
FIRST ARMY: [AOK 1]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-4 (gem.)
I./Flak-Regt.-24 (gem.)
II./Flak-Regt.-24 (gem.)
PzJag.Abt.-525
75 Inf.Div.
209 Inf.Div.
214 Inf.Div.
223 Inf.Div.
231 Inf.Div.
246 Inf.Div.
XII (12) Armeekorps:
Arko.-69
II./s.Art.Regt.-69 (gem.)
II./s.Art.Regt.-70 (gem.)
79 Inf.Div.
34 Inf.Div.
15 Inf.Div.
52 Inf.Div.
Gen.Kdo.d.Gretztruppen “Saarpfalz”:
Arko.-112
I./s.Grenz-Art.Regt.-105
I./s.Grenz-Art.Regt.-106
I./s.Grenz-Art.Regt.-108
I./s.Grenz-Art.Regt.-109
M.G.Btl.-10 (mot.)
M.G.Btl.-13 (mot.)
M.G.Btl.-14 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-132
Grenzschutz-Regt.-142
Grenzschutz-Regt.-152
6 Inf.Div.
36 Inf.Div.
9 Inf.Div.
125 Inf.Regt.
I./126 Inf.Regt.
127 Inf.Regt.
I./128 Inf.Regt.
129 Inf.Regt.
IX (09) Armeekorps:
Arko.-15
II./s.Art.Regt.-45 (gem.)
II./s.Art.Regt.-51 (gem.)
71 Inf.Div.
25 Inf.Div.
33 Inf.Div.
SEVENTH ARMY: [AOK-07]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-491 (gem.)
Arko.-35
I./Art.Regt.-697
III./Art.Regt.-697
II./Art.Regt.-77
Art.Abt.-215 (bo.)
Art.Abt.-216 (bo.)
PzJag.Abt.-559
78 Inf.Div.
212 Inf.Div.
215 Inf.Div.
Grenzschutzabschnittts-Kdo. “Oberrheim”:
I./Flak-Regt.-5 (gem.)
lei.Flak-Abt.-75
II./s.Art.Regt.-41 (gem.)
II./s.Art.Regt.-65 (gem.)
II./s.Art.Regt.-72 (gem.)
s.Art.Abt.-615 (gem.)
s.Art.Abt.-626 (gem.)
M.G.Btl.-5 (mot.)
M.G.Btl.-11 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-33 (part)
Grenzschutz-Regt.-40 (part)
14 Landwehr Div. +
M.G.Btl.-4 (mot.)
lei.Art.Regt.-697 (part)
I./Art.Regt.-77
35 Inf.Div.
5 Inf.Div.
SS-Mot Inf Regt. “Der Fuhrer”
Source: Axis History
HEERESGRUPPE “NORD”
HGrp.Reserves:
73 Inf.Div.
206 Inf.Div.
208 Inf.Div.
OKH Reserves:
10 Pz.Div.
THIRD ARMY: [AOK 3]:
AOK Reserves:
s.Art.Abt.-536 (gem.)
PzJag.Abt.-511
Grenzschutzabschnitts-Kdo. 15
Grenzschutz-Regt.-1
217 Inf.Div.
1 Cav. Bde.
Verband “Danzig”
Group “Medem”
XXI (21) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-11 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-511
II./s.Art.Regt.-57 (gem.)
s.Art.Abt.-511 (gem.)
s.Art.Abt.-526 (gem.)
I./ Pz.Regt.-10
M.G.Btl.-9 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-11
21 Inf.Div.
228 Inf.Div.
I (01) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-11 (gem.)
III./Flak-Regt.-11 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-501
II./s.Art.Regt.-37 (gem.)
s.Art.Abt.-506 (gem.)
II./s.Art.Regt.-47 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-21
11 Inf.Div.
61 Inf.Div.
Pz.Div. “Kempf”
Gen.Kdo.z.b.V. “Woodrig”:
II./s.Art.Regt.-47
Grenzschutz-Regt.-31
1 Inf.Div.
12 Inf.Div.
Group: “Brand”:
Festung Kdtr. “Lotzen”:
Landwehr Art.Regt.-161
Grenzschutz-Regt.-41
161 Landwehr Regt.
162 Landwehr Regt.
Inf.Bde. “Goldap”:
Art.Abt.-161
PzJag.Abt.-521
Festung Kdtr. “Konigsberg”:
Stab 151 Fest.Bde.
Stab 152 Fest.Bde.
Stab Fest.Art.Regt.-131
Stab Fest.Art.Regt.-132
Stab Fest.Art.Regt.-133
Grenzschutz-Regt.-51
Grenzschutz-Regt.-61
152 Landwehr Regt.
154 Landwehr Regt.
FOURTH ARMY: [AOK 4]:
AOK Reserves:
II./Flak-Regt.-421 (lei)
23 Inf.Div. + s.Art.Abt.-602 (gem.)
218 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-1:
Stab Art.Regt.z.b.V.-609
s.Art.Abt.-611 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-32
Grenzschutz-Regt.-42
207 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-2:
s.Art.Abt.-102 (gem.)
s.Art.Abt.-628 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-2
Grenzschutz-Regt.-12
Grenzschutz-Regt.-22
Grenzschutz-Regt.-52
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-12:
s.Art.Abt.-103 (gem.)
PzJag.Abt.-560
Fest.Kdr. “Kustrin”
Grenzschutz-Regt.-3
Grenzschutz-Regt.-13
Grenzschutz-Regt.-23
Grenzschutz-Regt. “Crossen”
Grenzschutz-Regt. “Meseritz”
Grenzschutz-Regt. “Schwering”
III (03) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-411 (gem.)
Arko.-3
II./s.Art.Regt.-39 (gem.)
II./s.Art.Regt.-59 (gem.)
PzJag.Abt.-605
M.G.Btl.-8 (mot.)
50 Inf.Div.
Inf.Bde. “Netze”
II (02) Armeekorps:
I./Flak-Regt. “Lehr” (gem.)
Arko.-2
II./s.Art.Regt.-38 (gem.)
s.Art.Abt.- 436 (gem.)
s.Art.Abt.-604 (gem.)
3 Inf.Div.
32 Inf.Div.
XIX (19) Armeekorps (mot.):
I./Flak-Abt.-61 (gem.)
II./Flak-Abt. “Lehr” (lei.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-603
II./s.Art.Regt.-48 (gem.)
II./s.Art.Regt.-68 (gem.)
s.Art.Regt.-601
2 Inf.Div. (mot.)
20 Inf.Div. (mot.)
3 Pz.Div. + Pz.Lehr.Abt.
HEERESGRUPPE “SUD”
HGrp.Reserves:
Stab Art.Regt.z.b.V.-610
Stab Art.Regt.z.b.V.-614
Stab Art.Regt.z.b.V.-617
s.Art.Abt.-605 (gem.)
s.Art.Abt.-629 (gem.)
s.Art.Abt.-634 (gem.)
PzJag.Abt.-545
16 Luft.Land.Regt.
252 Inf.Div.
257 Inf.Div.
258 Inf.Div.
OKH Reserves:
56 Inf.Div.
57 Inf.Div.
VII (07) Armeekorps: (in HGrp.Reserve):
Arko.-7
Stab Art.Regt.z.b.V.-623
II./s.Art.Regt.-63 (gem.)
II./s.Art.Regt.-43 (gem.)
27 Inf.Div.
68 Inf.Div.
XXII (22) Armeekorps: (in HGrp.Reserve):
Arko.-30
s.Art.Abt.-422 (gem.)
s.Art.Abt.-445 (gem.)
62 Inf.Div.
213 Inf.Div.
221 Inf.Div.
EIGHTH ARMY: [AOK 8]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-33 (gem.)
I./Flak-Regt.-52 (gem.)
PzJag.Abt.-561
30 Inf.Div.
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-13:
Grenzschutz-Regt.-108
Grenzschutz-Regt.-118
Grenzschutz-Regt.-138 (Verteidigungzone)
Grenzschutz-Regt.-148 (Verteidigungzone)
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-14:
Grenzschutz-Regt.-88
Grenzschutz-Regt.-98
Grenzschutz-Regt.-128 (Verteidigungzone)
183 Landwehr Regt.
X (10) Armeekorps:
Arko.-22
II./s.Art.Regt.-58 (gem.)
II./s.Art.Regt.-66 (gem.)
24 Inf.Div.
XIII (13) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-22 (gem.)
Arko.-17
II./s.Art.Regt.-46 (gem.)
II./s.Art.Regt.-53 (gem.)
M.G.Btl.-6 (mot.)
10 Inf.Div.
17 Inf.Div.
SS-Mot Inf Regt. “LAH”
TENTH ARMY: [AOK 10]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-13 (gem.)
I./Flak-Regt.-22 (gem.)
I./Flak-Regt.-43 (gem.)
Arko. 20
II./s.Art.Regt.-115 (gem.)
PzJag.Abt.-563
1 Light Div. + 11 Pz.Regt.
3 Light Div. + 25 Pz.Regt.
XI (11) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-36 (gem.)
13 Inf.Div. (mot.)
29 Inf.Div. (mot.)
XVI (16) Armeekorps (mot.):
II./Flak-Regt.-23 (gem.)
Arko.-31
Stab Art.Regt.z.b.V.-627
II./s.Art.Regt.-55 (gem.)
II./s.Art.Regt.-67 (gem.)
1 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-83
14 Inf.Div.
31 Inf.Div.
XIV (14) Armeekorps (mot.):
lei.Flak-Abt.-76
Stab Art.Regt.-49
II./s.Art.Regt.-49 (gem.)
II./s.Art.Regt.-56 (gem.)
II./s.Art.Regt.-54 (gem.)
M.G.Btl.-15 (mot.)
4 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-77
18 Inf.Div.
19 Inf.Div.
IV (04) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-701 (gem.)
Arko.-24
II./s.Art.Regt.-40 (gem.)
II./s.Art.Regt.-50 (gem.)
I./s.Art.Regt.-84
s.Art.Abt.-624 (gem.)
4 Inf.Div.
46 Inf.Div.
XV (15) Armeekorps (mot.):
lie.Flak-Abt.-93
M.G.Btl.-7 (mot.)
2 Light Div.
FOURTEENTH ARMY: [AOK-14]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-18 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-30
OKH Reserves:
1 Geb.Div. (arriving)
2 Geb.Div. (arriving)
VIII (08) Armeekorps:
Arko.-18
II./s.Art.Regt.-44 (gem.)
II./s.Art.Regt.-64 (gem.)
Stab Art.Regt.z.b.V.-623
s.Art.Abt.-607 (gem.)
s.Art.Abt.-631 (gem.)
s.Art.Abt.-641 (gem.)
Grenzschutzabschnitts-Kdo.-3
8 Inf.Div.
28 Inf.Div.
239 Inf.Div.
5 Pz.Div.
SS-Mot Inf Regt. “Germania”
XVII (17) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-7 (gem.)
Stab Art.Regt.-109
I./s.Art.Regt.-109 (gem.)
II./s.Art.Regt.-109 (gem.)
7 Inf.Div.
44 Inf.Div.
45 Inf.Div.
XVIII (18) Armeekorps:
Stab Art.Regt.-110
III./s.Art.Regt.-109
3 Geb.Div.
4 Light Div. + lei.Flak-Abt.-94
2 Pz.Div. + lei.Flak-Abt.-92
THE WESTERN FRONT
HEERESGRUPPE: “C“
HGrp.Reserves:
PzJag.Abt.-652
Stab Art.Regt.z.b.V.-619
s.Art.Abt.-620 (gem.)
s.Art.Abt.-649 (gem.)
76 Inf.Div. (truck transported)
OKH Reserves:
251 Inf.Div.
253 Inf.Div.
254 Inf.Div.
255 Inf.Div.
256 Inf.Div.
260 Inf.Div.
262 Inf.Div.
263 Inf.Div.
267 Inf.Div.
268 Inf.Div.
269 Inf.Div.
FIFTH ARMY: [AOK 5]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-14 (gem.)
PzJag.Abt.-543
58 Inf.Div.
87 Inf.Div.
XXVII (27) Armeekorps:
Arko.-27
s.Art.Abt.-408 (gem.)
s.Art.Abt.-427 (gem.)
216 Inf.Div.
211 Inf.Div.
69 Inf.Div.
16 Inf.Div.
Gen.Kdo.der Grenztruppen “Eifel”:
II./Flak-Regt.-14 (gem.)
lei.Flak-Abt.-84
Stab Art.Regt.z.b.V.-613
II./s.Art.Regt.-52 (gem.)
s.Art.Abt.-621 (gem.)
s.Art.Abt.-630 (gem.)
PzJag.Abt.-643
86 Inf.Div.
227 Inf.Div.
26 Inf.Div.
Grenzschutzverband “Trier” +
M.G.Btl.-1 (mot.)
M.G.Btl.-2 (mot.)
M.G.Btl.-3 (mot.)
Fest.Kdr. “Aachen”
V (05) Armeekorps:
I./Flak-Regt.-361 (gem.)
Arko.-41
II./s.Art.Regt.-61 (gem.)
II./s.Art.Regt.-71 (gem.)
22 Inf.Div. (part)
225 Inf.Div.
VI (06) Armeekorps:
II./Flak-Regt.-4 (gem.)
Arko.-6
II./s.Art.Regt.-62 (gem.)
II./s.Art.Regt.-42 (gem.)
Grenzschutz-Regt.-16
XXX (30) Armeekorps:
Arko.-19
s.Art.Abt.-430 (gem.)
s.Art.Abt.-446 (gem.)
Grenzschutz-Kdr.-9 (division sized Stab)
FIRST ARMY: [AOK 1]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-4 (gem.)
I./Flak-Regt.-24 (gem.)
II./Flak-Regt.-24 (gem.)
PzJag.Abt.-525
75 Inf.Div.
209 Inf.Div.
214 Inf.Div.
223 Inf.Div.
231 Inf.Div.
246 Inf.Div.
XII (12) Armeekorps:
Arko.-69
II./s.Art.Regt.-69 (gem.)
II./s.Art.Regt.-70 (gem.)
79 Inf.Div.
34 Inf.Div.
15 Inf.Div.
52 Inf.Div.
Gen.Kdo.d.Gretztruppen “Saarpfalz”:
Arko.-112
I./s.Grenz-Art.Regt.-105
I./s.Grenz-Art.Regt.-106
I./s.Grenz-Art.Regt.-108
I./s.Grenz-Art.Regt.-109
M.G.Btl.-10 (mot.)
M.G.Btl.-13 (mot.)
M.G.Btl.-14 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-132
Grenzschutz-Regt.-142
Grenzschutz-Regt.-152
6 Inf.Div.
36 Inf.Div.
9 Inf.Div.
125 Inf.Regt.
I./126 Inf.Regt.
127 Inf.Regt.
I./128 Inf.Regt.
129 Inf.Regt.
IX (09) Armeekorps:
Arko.-15
II./s.Art.Regt.-45 (gem.)
II./s.Art.Regt.-51 (gem.)
71 Inf.Div.
25 Inf.Div.
33 Inf.Div.
SEVENTH ARMY: [AOK-07]:
AOK Reserves:
I./Flak-Regt.-491 (gem.)
Arko.-35
I./Art.Regt.-697
III./Art.Regt.-697
II./Art.Regt.-77
Art.Abt.-215 (bo.)
Art.Abt.-216 (bo.)
PzJag.Abt.-559
78 Inf.Div.
212 Inf.Div.
215 Inf.Div.
Grenzschutzabschnittts-Kdo. “Oberrheim”:
I./Flak-Regt.-5 (gem.)
lei.Flak-Abt.-75
II./s.Art.Regt.-41 (gem.)
II./s.Art.Regt.-65 (gem.)
II./s.Art.Regt.-72 (gem.)
s.Art.Abt.-615 (gem.)
s.Art.Abt.-626 (gem.)
M.G.Btl.-5 (mot.)
M.G.Btl.-11 (mot.)
Grenzschutz-Regt.-33 (part)
Grenzschutz-Regt.-40 (part)
14 Landwehr Div. +
M.G.Btl.-4 (mot.)
lei.Art.Regt.-697 (part)
I./Art.Regt.-77
35 Inf.Div.
5 Inf.Div.
SS-Mot Inf Regt. “Der Fuhrer”
Source: Axis History
and here is the 10th division :
DivKdr: Generalleutnant Konrad von Cochenhausen
Ia : Oberstleutnant i.G. Anton Glasl
Ib : Hauptmann i.G W. Schmidt
Ic : Hauptmann Bernardis
IIa : Major Sperling
Ord Ofz : Hauptmann Schulz, Oberleutnant Lutz, Hauptmann Wilhelm
III : Kriegsgerichtsrat Tütting
IVa : Int.Rat Dr. Klesse
IVb : Generalarzt Dr. Huber
IVb Adj : Stabsarzt Dr. Richter
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Hornung
IVc Adj : Oberveterinär Dr. Schumacher
IVd (catholic) : Werhmachtpfarrer Kuffner
IVd (protestant) : Wehrmachtpfarrer Seidel
Waffen und Gerät : Hauptmann Hofrichter
Kartenstelle : Oberleutnant Herb
Feldgend. Trupp : Oberleutnant Cox
Stabskdt. : Hauptmann Walter
Verpflegungstroß : Oberleutnant Beyschlag
Registratur : Obersekretär Pühler
IR 20.
Kdr : Oberst August Schmidt
Adj : Hauptmann Ritter und Edler von Kienle
Reg.Arzt : Oberstabsarzt Dr Fleischer
13. (IG) : Oberleutnant Haderecker
14. (PAK) : Oberleutnant Häring
I./20 : Oberstleutnant Schmitt
Adj : Oberleutnant Hegerl
1. : Oberleutnant Karl Langesee
2. : Hauptmann Ohland
3. : Oberlleutnant Habbel
4. : Hauptmann Neumann-Henneberg
II./20 : Hauptmann Schmoeger
Adj : Oberleutnant von Werden
5. : Oberleutnant Brodmerkel
6. : Hauptmann Steidl
7. : Oberleutnant Flesch
8. : Oberleutnant Schenk
III./20 : Major Schäfer
Adj : Leutnant Bürger
9. : Oberleutnant Ögl
10. : Oberleutnant Seif
11. : Leutnant Brands
12. : Hauptmann Dr. Soss
IR 41.
Kdr : Oberst Friedrich Gollwitzer
Adj : Hauptmann Beusterien
13. (IG) : Oberleutnant Seemüller
14. (PAK) : Hauptmann Esch
I./41 : Oberstleutnant Alfred Petry
Adj : Leutnant Liebl
1. : Hauptmann Schwarzmann
2. : Oberleutnant Mayrhofer
3. : Hauptmann Will
4. : Oberleutnant Schöpf
II./41 : Oberstleutnant August Krakau
Adj : Oberleutnant Setter
5. : Oberleutnant Schimmel
6. : Hauptmann Wenner
7. : Oberleutnant Kurzendorfer
8. : Hauptmann Hummel
III./41 : Oberstleutnant Hans Schmidt
Adj : Leutnant Fischer
9. : Oberleutnant Dreetz
10. : Oberleutnant Zimmermann
11. : Oberleutnant Kast
12. : Hauptmann Fink
IR 85.
Kdr : Oberst Heinrich Thoma
Adj : Hauptmann Kugler
13. (IG) : Leutnant Köberlin
14. (PAK) : Hauptmann Deglmann
I./85 : Hauptmann Rohrbacher
Adj : Oberleutnant Waller
1. : Oberleutnant Reinheimer
2. : Oberleutnant Stümpfl
3. : Oberleutnant Rothdauscher
4. : Hauptmann Gnaden
II./85 : Major Schmidtkonz
Adj : Leutnant Angerer
5. : Hauptmann Neumann
6. : Oberleutnant Müller
7. : Oberleutnant Matheis
8. : Hauptmann Schmieder
III./85 : Oberst Gustav Adolph-Auffenberg-Komarow
Adj : Leutnant Zimmermann
9. : Oberleutnant Hertinger
10. : Oberleutnant Stuis
11. : Oberleutnant Fett
12. : Leutnant Ehrhardt
AR 10.
Kdr : Oberst Rudolf Freiherr von Roman
Adj : Oberleutnant Horn
I./10 : Major Scheffler
Adj : Leutnant Christmann
1. : Oberleutnant Dillmann
2. : Oberleutnant Roschmann
3. : Oberleutnant Musil
II./10 : Oberstleutnant Chorbacher
Adj : Oberleutnant Rall
4. : Hauptmann Freiherr von Hoiningen
5. : Oberleutnant Vogt
6. : Oberleutnant Thomas
III./10 : Hauptmann See
Adj : Oberleutnant Hagen
7. : Hauptmann Hammon
8. : Oberleutnant Schrepfer
9. : Oberleutnant Dr. Burkhardt
I./46 : Oberstleutnant Reisner
Adj : Leutnant Scheller
1. : Hauptmann Wegmann
2. : Oberleutnant Endres
3. : Oberleutnant Albert
Beobachtungsabteilung 10 :
Kdr : Oberstleutnant Wolfgang Hauser
Adj : Leutnant Reitmeyer
1.(Verm.) : Hauptmann Mauser
2.(Schallm.) : Hauptmann Engels
3.(Lichtm.) : Oberleutnant Huber
AA 10.
Kdr : Oberstleutnant Rudolf Freiherr von Waldenfels
Adj : Oberleutnant von Hößlin
1. (Reiter) Schwadron : Rittmeister Schulz
2. (Radfahr) Schwadron : Oberleutnant von Geldern
3. (Schwere) Schwadron : Oberleutnant Ehlert
PzAbwehrAbt 10
Kdr : Oberstleutnant Schmid
Adj : Oberleutnant Westermeier
1. : Oberleutnant Schädlich
2. : Hauptmann Kopp
3. (Flak) : Hauptmann Reichert
PioBtl 10
Kdr : Major Behrisch
Adj : Leutnant Friedrichs
1. : Hauptmann Ihne
2. : Hauptmann Strauss
3.(mot) : Hauptmann Bloch
leichte. Pi Kolonne : Oberleutnant Reithmeier
NachrAbt 10 (teils mot.)
Kdr : Major Mußbach
Adj : Leutnant von Winning
1. (Fernsprech) : Oberleutnant Bürger
2. (Funk) : Hauptmann Fritsche
leichte Nachr Kolonne : Leutnant Geißelbrecht
Sanitätsdienste:
Divisionsarzt (= IVb) : Huber
1. San.Komp : Stabsarzt Dr Calwer
2. San.Komp : Stabsarzt Dr Kastner
Feldlazarett : Oberstabsarzt Dr Schütz
KrankenKw.Züge : Oberleutnant Zech
Divisionsnachschubfüher
Kdr : Major Dr.Reichert
Adj : Hauptmann Retter
1. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Nirschl
2. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Kummer
3. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Altweck
4. Kl.Kw.Kol : Leutnant Heckmann
5. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Schönleben
6. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Lautenschlager
7. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Merkl
8. Kl.Kw.Kol : Leutnant Wirthensohn
9. Kl.Kw.Kol (Betriebsstoff) : Oberleutnant Fellmann
Nachschub-Kompanie : Hauptmann Schiller
Werkstatt-Kompanie : Oberleutnant Schmidt
Verwaltungsdienste.
Verplfegungsamt : Oberzahlmeister Rain
Bäckerei-Kompanie : Hauptmann Barth
Schlächterei-Zug : Stabsveterinär Dr. Weiss
Veterinär-Kompanie Oberstabsveterinär Dr. von Schwanenflug
Ordnungsdienste : Oberleutnant Cox
Feldpost : Feldpostmeister Heyder
DivKdr: Generalleutnant Konrad von Cochenhausen
Ia : Oberstleutnant i.G. Anton Glasl
Ib : Hauptmann i.G W. Schmidt
Ic : Hauptmann Bernardis
IIa : Major Sperling
Ord Ofz : Hauptmann Schulz, Oberleutnant Lutz, Hauptmann Wilhelm
III : Kriegsgerichtsrat Tütting
IVa : Int.Rat Dr. Klesse
IVb : Generalarzt Dr. Huber
IVb Adj : Stabsarzt Dr. Richter
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Hornung
IVc Adj : Oberveterinär Dr. Schumacher
IVd (catholic) : Werhmachtpfarrer Kuffner
IVd (protestant) : Wehrmachtpfarrer Seidel
Waffen und Gerät : Hauptmann Hofrichter
Kartenstelle : Oberleutnant Herb
Feldgend. Trupp : Oberleutnant Cox
Stabskdt. : Hauptmann Walter
Verpflegungstroß : Oberleutnant Beyschlag
Registratur : Obersekretär Pühler
IR 20.
Kdr : Oberst August Schmidt
Adj : Hauptmann Ritter und Edler von Kienle
Reg.Arzt : Oberstabsarzt Dr Fleischer
13. (IG) : Oberleutnant Haderecker
14. (PAK) : Oberleutnant Häring
I./20 : Oberstleutnant Schmitt
Adj : Oberleutnant Hegerl
1. : Oberleutnant Karl Langesee
2. : Hauptmann Ohland
3. : Oberlleutnant Habbel
4. : Hauptmann Neumann-Henneberg
II./20 : Hauptmann Schmoeger
Adj : Oberleutnant von Werden
5. : Oberleutnant Brodmerkel
6. : Hauptmann Steidl
7. : Oberleutnant Flesch
8. : Oberleutnant Schenk
III./20 : Major Schäfer
Adj : Leutnant Bürger
9. : Oberleutnant Ögl
10. : Oberleutnant Seif
11. : Leutnant Brands
12. : Hauptmann Dr. Soss
IR 41.
Kdr : Oberst Friedrich Gollwitzer
Adj : Hauptmann Beusterien
13. (IG) : Oberleutnant Seemüller
14. (PAK) : Hauptmann Esch
I./41 : Oberstleutnant Alfred Petry
Adj : Leutnant Liebl
1. : Hauptmann Schwarzmann
2. : Oberleutnant Mayrhofer
3. : Hauptmann Will
4. : Oberleutnant Schöpf
II./41 : Oberstleutnant August Krakau
Adj : Oberleutnant Setter
5. : Oberleutnant Schimmel
6. : Hauptmann Wenner
7. : Oberleutnant Kurzendorfer
8. : Hauptmann Hummel
III./41 : Oberstleutnant Hans Schmidt
Adj : Leutnant Fischer
9. : Oberleutnant Dreetz
10. : Oberleutnant Zimmermann
11. : Oberleutnant Kast
12. : Hauptmann Fink
IR 85.
Kdr : Oberst Heinrich Thoma
Adj : Hauptmann Kugler
13. (IG) : Leutnant Köberlin
14. (PAK) : Hauptmann Deglmann
I./85 : Hauptmann Rohrbacher
Adj : Oberleutnant Waller
1. : Oberleutnant Reinheimer
2. : Oberleutnant Stümpfl
3. : Oberleutnant Rothdauscher
4. : Hauptmann Gnaden
II./85 : Major Schmidtkonz
Adj : Leutnant Angerer
5. : Hauptmann Neumann
6. : Oberleutnant Müller
7. : Oberleutnant Matheis
8. : Hauptmann Schmieder
III./85 : Oberst Gustav Adolph-Auffenberg-Komarow
Adj : Leutnant Zimmermann
9. : Oberleutnant Hertinger
10. : Oberleutnant Stuis
11. : Oberleutnant Fett
12. : Leutnant Ehrhardt
AR 10.
Kdr : Oberst Rudolf Freiherr von Roman
Adj : Oberleutnant Horn
I./10 : Major Scheffler
Adj : Leutnant Christmann
1. : Oberleutnant Dillmann
2. : Oberleutnant Roschmann
3. : Oberleutnant Musil
II./10 : Oberstleutnant Chorbacher
Adj : Oberleutnant Rall
4. : Hauptmann Freiherr von Hoiningen
5. : Oberleutnant Vogt
6. : Oberleutnant Thomas
III./10 : Hauptmann See
Adj : Oberleutnant Hagen
7. : Hauptmann Hammon
8. : Oberleutnant Schrepfer
9. : Oberleutnant Dr. Burkhardt
I./46 : Oberstleutnant Reisner
Adj : Leutnant Scheller
1. : Hauptmann Wegmann
2. : Oberleutnant Endres
3. : Oberleutnant Albert
Beobachtungsabteilung 10 :
Kdr : Oberstleutnant Wolfgang Hauser
Adj : Leutnant Reitmeyer
1.(Verm.) : Hauptmann Mauser
2.(Schallm.) : Hauptmann Engels
3.(Lichtm.) : Oberleutnant Huber
AA 10.
Kdr : Oberstleutnant Rudolf Freiherr von Waldenfels
Adj : Oberleutnant von Hößlin
1. (Reiter) Schwadron : Rittmeister Schulz
2. (Radfahr) Schwadron : Oberleutnant von Geldern
3. (Schwere) Schwadron : Oberleutnant Ehlert
PzAbwehrAbt 10
Kdr : Oberstleutnant Schmid
Adj : Oberleutnant Westermeier
1. : Oberleutnant Schädlich
2. : Hauptmann Kopp
3. (Flak) : Hauptmann Reichert
PioBtl 10
Kdr : Major Behrisch
Adj : Leutnant Friedrichs
1. : Hauptmann Ihne
2. : Hauptmann Strauss
3.(mot) : Hauptmann Bloch
leichte. Pi Kolonne : Oberleutnant Reithmeier
NachrAbt 10 (teils mot.)
Kdr : Major Mußbach
Adj : Leutnant von Winning
1. (Fernsprech) : Oberleutnant Bürger
2. (Funk) : Hauptmann Fritsche
leichte Nachr Kolonne : Leutnant Geißelbrecht
Sanitätsdienste:
Divisionsarzt (= IVb) : Huber
1. San.Komp : Stabsarzt Dr Calwer
2. San.Komp : Stabsarzt Dr Kastner
Feldlazarett : Oberstabsarzt Dr Schütz
KrankenKw.Züge : Oberleutnant Zech
Divisionsnachschubfüher
Kdr : Major Dr.Reichert
Adj : Hauptmann Retter
1. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Nirschl
2. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Kummer
3. Kl.Kw.Kol : Hauptmann Altweck
4. Kl.Kw.Kol : Leutnant Heckmann
5. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Schönleben
6. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Lautenschlager
7. Kl.Kw.Kol : Oberleutnant Merkl
8. Kl.Kw.Kol : Leutnant Wirthensohn
9. Kl.Kw.Kol (Betriebsstoff) : Oberleutnant Fellmann
Nachschub-Kompanie : Hauptmann Schiller
Werkstatt-Kompanie : Oberleutnant Schmidt
Verwaltungsdienste.
Verplfegungsamt : Oberzahlmeister Rain
Bäckerei-Kompanie : Hauptmann Barth
Schlächterei-Zug : Stabsveterinär Dr. Weiss
Veterinär-Kompanie Oberstabsveterinär Dr. von Schwanenflug
Ordnungsdienste : Oberleutnant Cox
Feldpost : Feldpostmeister Heyder
rather incomplete but here are the 1st, the 11th and the 61st :
1. Infanteriedivision
DivKdr: Generalleutnant Joachim von Kortzfleisch
Ia : Major Steffler
IR 1
Kdr : Oberstleutnant Bruno Hippler
Adj : Hauptmann Koller
13. (IG) : Hauptmann von Keußler
14. (PAK) : Hauptmann Fürst
I./1 : Oberstleutnant Kurt Chill
Adj : Oberleutnant Leutnant von Schweinitz
1. : Hauptmann P. jordan
2. : Hauptmann Kemsat
3. : Oberleutnant Martin
4. : Oberleutnant d. Res. Will
II./1 : Oberstleutnant von Proeck
Adj : Leutnant Lembke
5. : Hauptmann Iversen
6. : Oberleutnant H. Jordan
7. : Hauptmann Kletschke
8. : Hauptmann Rudolf von Tycowicz
III./1 : Major Witsotzki
Adj : Leutnant Maeder
9. : Oberleutnant Georgesohn
10. : Oberleutnant Jonischkeit
11. : Oberleutnant Oskar Prinz Wilhelm von Preußen
12. : Oberleutnant Panitzki
IR 22.
Kdr : Oberst Ernst Schreder
II. : Major Knobelspies
III. : Oberstleutnant Franz Scheidies
IR 43.
Kdr : Generalmajor Helmuth von Kropff
II. : Major Iffland
III. : Oberstleutnant Fixson
AR 1.
Kdr : Oberst Böttcher
III. : Major Kurt Hähling
Beobachtungsabteilung 1
Kdr : Major Hittcher
PzAbwehrAbt 1
Kdr : Oberstleutnant von Frankenberg und Proschlitz
PioBtl 1
Kdr : Oberstleutnant Meyer
3. : Hauptmann Gerber
NachrAbt 1
Kdr : Oberstleutnant Stenzel
11. Infanteriedivision
Kdr: Generalleutnant Max Bock
Ia : Major Schäfer
Ib : Dintel
IIa : Natter (?)
III : Kriegsgerichtsrat Harder
O1 : Spiethoff
IVa : Seeck
IVb : Oberfeldarzt Dr.Scherf
IVc : Oberfeldveterinär Dr. Flad
Versorgungsregiment 11 : Willke
IR 2
Kdr : Oberst Erwin Rauch
I. : Oberstleutnant Friedrich Rexilius
II. : Major Paul Bröcker
III. :
IR 23
Kdr : Oberst Johann-Georg Richert
I. :
II. : Major Hilger (?)
III. : Oberstleutnant Karl Becher
IR 44
Kdr : Oberst Karl Klein
I. : Major Erich Sudau
II. : Major Schipp von Branitz (?)
III. : Oberstleutnant Gustav Wagner
AR 11
Kdr : Oberst Siegfried Conradi
I. : Oberstleutnant Bernhard Neßlinger
II. : Major Kleine-Benne (?)
III. : Oberstleutnant Dolleschall
I./AR 47 : Oberstleutnant Gotthard Fischer
Nachrichtenabteilung 11
Kdr : Oberstleutnant Gottfried Menny
Aufklärungsabteilung 11
Kdr : Major Hans Källner
Pionierbatallion 11
Kdr : Major Neumann
Panzerabwehrabteilung 11
Kdr : Hauptmann Grosan
61. Infanteriedivision
Kdr : Generalleutnant Siegmund Haenicke
Ia : Major Irkens
Ib : Major d. Res. Hohfeld
Ic : Hauptmann von der Heyde
IIa : Hauptmann Rozumek
III : Kriegsgerichtsrat d. Res. Schissau
IVa : Intendanturrat Helm
IVb : Oberfeldarzt Dr. Fölsch
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Keckeisen
IVd : Evang. : Heerespfarrer Weber
Kaht. : Heerespfarrer Quindt
O1 : Hauptmann d. Res Portugal
O2 : Leutnant d. Res Gerk
O3 : Leutnant d. Res Dembowski
Kdt. Stabsquartier : Leutnant Kopp
151 IR
Kdr : Oberstleutnant Walter Melzer
I. : Major d. Res Kiewitz
1. : Oberleutnant Pankow
II. : Hauptmann Wachholz
7. : Hauptmann Beseler
III. : Major Paschke
162 IR
Kdr : Oberst Kurt Kalmukoff
I. : Hauptmann Weber
II. : Major Vogelsang
III. : Major Krüger
176 IR
Kdr : Oberstleutnant Robert Sattler
I. : Major Werner
II. : Major Schmitt
III. :
161 AR
Kdr : Oberstleutnant Bruno Frankewitz
I. : Oberstleutnant Pennazato
II. : Major Klawitter
III. : Major d. Res Dahlheimer
IV. : Hauptmann Mellin
161 PzAbwAbteilung
Kdr : Major von Tluck und Toschonowitz
161 Nachrichtenabteilung
Kdr : Major Achenbach
PioBtl 161
Kdr : Major d. Res. Blum
Aufklärungsabteilung 161
Kdr : Major d. Res Botho von Frantzius
Rückwärtige Dienste
Schlächtereikompanie : Stabsveterinär Müller
Bäckereikompanie : Hauptmann d. Res Krause
Feldpost : Feldpostmeister Buntru
Feldlazarett 161 : Oberstabsarzt Dr. Szerreiks
1. Sanitätskompanie 161 Stabsarzt d. Res Dr. Weidner
2. Sanitätskompanie 161 Stabsarzt Dr. Schultes
Veterinärkompanie : Stabsveterinär Dr. Wilke
1. Infanteriedivision
DivKdr: Generalleutnant Joachim von Kortzfleisch
Ia : Major Steffler
IR 1
Kdr : Oberstleutnant Bruno Hippler
Adj : Hauptmann Koller
13. (IG) : Hauptmann von Keußler
14. (PAK) : Hauptmann Fürst
I./1 : Oberstleutnant Kurt Chill
Adj : Oberleutnant Leutnant von Schweinitz
1. : Hauptmann P. jordan
2. : Hauptmann Kemsat
3. : Oberleutnant Martin
4. : Oberleutnant d. Res. Will
II./1 : Oberstleutnant von Proeck
Adj : Leutnant Lembke
5. : Hauptmann Iversen
6. : Oberleutnant H. Jordan
7. : Hauptmann Kletschke
8. : Hauptmann Rudolf von Tycowicz
III./1 : Major Witsotzki
Adj : Leutnant Maeder
9. : Oberleutnant Georgesohn
10. : Oberleutnant Jonischkeit
11. : Oberleutnant Oskar Prinz Wilhelm von Preußen
12. : Oberleutnant Panitzki
IR 22.
Kdr : Oberst Ernst Schreder
II. : Major Knobelspies
III. : Oberstleutnant Franz Scheidies
IR 43.
Kdr : Generalmajor Helmuth von Kropff
II. : Major Iffland
III. : Oberstleutnant Fixson
AR 1.
Kdr : Oberst Böttcher
III. : Major Kurt Hähling
Beobachtungsabteilung 1
Kdr : Major Hittcher
PzAbwehrAbt 1
Kdr : Oberstleutnant von Frankenberg und Proschlitz
PioBtl 1
Kdr : Oberstleutnant Meyer
3. : Hauptmann Gerber
NachrAbt 1
Kdr : Oberstleutnant Stenzel
11. Infanteriedivision
Kdr: Generalleutnant Max Bock
Ia : Major Schäfer
Ib : Dintel
IIa : Natter (?)
III : Kriegsgerichtsrat Harder
O1 : Spiethoff
IVa : Seeck
IVb : Oberfeldarzt Dr.Scherf
IVc : Oberfeldveterinär Dr. Flad
Versorgungsregiment 11 : Willke
IR 2
Kdr : Oberst Erwin Rauch
I. : Oberstleutnant Friedrich Rexilius
II. : Major Paul Bröcker
III. :
IR 23
Kdr : Oberst Johann-Georg Richert
I. :
II. : Major Hilger (?)
III. : Oberstleutnant Karl Becher
IR 44
Kdr : Oberst Karl Klein
I. : Major Erich Sudau
II. : Major Schipp von Branitz (?)
III. : Oberstleutnant Gustav Wagner
AR 11
Kdr : Oberst Siegfried Conradi
I. : Oberstleutnant Bernhard Neßlinger
II. : Major Kleine-Benne (?)
III. : Oberstleutnant Dolleschall
I./AR 47 : Oberstleutnant Gotthard Fischer
Nachrichtenabteilung 11
Kdr : Oberstleutnant Gottfried Menny
Aufklärungsabteilung 11
Kdr : Major Hans Källner
Pionierbatallion 11
Kdr : Major Neumann
Panzerabwehrabteilung 11
Kdr : Hauptmann Grosan
61. Infanteriedivision
Kdr : Generalleutnant Siegmund Haenicke
Ia : Major Irkens
Ib : Major d. Res. Hohfeld
Ic : Hauptmann von der Heyde
IIa : Hauptmann Rozumek
III : Kriegsgerichtsrat d. Res. Schissau
IVa : Intendanturrat Helm
IVb : Oberfeldarzt Dr. Fölsch
IVc : Oberstabsveterinär Dr. Keckeisen
IVd : Evang. : Heerespfarrer Weber
Kaht. : Heerespfarrer Quindt
O1 : Hauptmann d. Res Portugal
O2 : Leutnant d. Res Gerk
O3 : Leutnant d. Res Dembowski
Kdt. Stabsquartier : Leutnant Kopp
151 IR
Kdr : Oberstleutnant Walter Melzer
I. : Major d. Res Kiewitz
1. : Oberleutnant Pankow
II. : Hauptmann Wachholz
7. : Hauptmann Beseler
III. : Major Paschke
162 IR
Kdr : Oberst Kurt Kalmukoff
I. : Hauptmann Weber
II. : Major Vogelsang
III. : Major Krüger
176 IR
Kdr : Oberstleutnant Robert Sattler
I. : Major Werner
II. : Major Schmitt
III. :
161 AR
Kdr : Oberstleutnant Bruno Frankewitz
I. : Oberstleutnant Pennazato
II. : Major Klawitter
III. : Major d. Res Dahlheimer
IV. : Hauptmann Mellin
161 PzAbwAbteilung
Kdr : Major von Tluck und Toschonowitz
161 Nachrichtenabteilung
Kdr : Major Achenbach
PioBtl 161
Kdr : Major d. Res. Blum
Aufklärungsabteilung 161
Kdr : Major d. Res Botho von Frantzius
Rückwärtige Dienste
Schlächtereikompanie : Stabsveterinär Müller
Bäckereikompanie : Hauptmann d. Res Krause
Feldpost : Feldpostmeister Buntru
Feldlazarett 161 : Oberstabsarzt Dr. Szerreiks
1. Sanitätskompanie 161 Stabsarzt d. Res Dr. Weidner
2. Sanitätskompanie 161 Stabsarzt Dr. Schultes
Veterinärkompanie : Stabsveterinär Dr. Wilke